Saturday, November 8, 2014

RPP matematika kelas 7 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bulat kurikulum 2013

Tags


RPP matematika kelas 7 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bulat kurikulum 2013 adalah judul dari postingan kali ini. sebelum sharematika berbagi RPP matematika kurikulum 2013 kelas 7 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bulat alangkah baiknya sharematika mengucapkan salam sapa untuk sahabat sharematika semua, semoga sahabat sharematika dalam keadaan sehat dan di rahmati allah. mungkin cukup sekian basa basinya langsung saja ke RPP kurikulum 2013 materi Kelipatan dan Faktor bilangan bula.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                   :  SMP N 1 Kalibagor
Mata Pelajaran                                 :  Matematika
Kelas/Semester                                :  VII/Satu
Materi Pokok                      :  Bilangan (Kelipatan dan Faktor bilangan bulat)
Alokasi Waktu                                 : 80 menit      
Alokasi Waktu  pertemuan               : 2 jam @ 40 menit

A.      Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati  ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

2.  Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1Menunjukkan sikap logis,kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah;
2.1.1 Menunjukkan sikap tangung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru

2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

2.3.1 Menunjukkan sikap ingin tahu

3.  Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,  teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
3.1  Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi


 3.1.1 dapat menentukan kelipatan bilangan bulat
 3.1.2 dapat menentukan faktor bilangan bulat.
4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah



B.       Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan  hasil  mengolah  informasi  dalam  penugasan  individu  dan  kelompok,  siswa dapat:
3.1.1 dapat menentukan kelipatan bilangan bulat
3.1.2 dapat menentukan faktor bilangan bulat.
C.       Materi Pembelajaran



D.      Metode Pembelajaran
Ø  Pendekatan Pembelajaran       : Pendekatan scientific
Ø  Metode                                    : Ceramah, tanya jawab, diskusi
E.       Media, Alat dan Sumber Belajar
Ø  Media                                      : LKS
Ø  Alat                                         : Spidol, White board
Ø  Sumber belajar                        : Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Siswa Matematika Kelas VII (Edisi Revisi).  
Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Matematika Kelas VII (Edisi Revisi). 
F.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Penda-
Huluan
1    Guru   memberi    sala dan   mengajak    siswa   berdoa,   dilanjutkan  menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2.  Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita   tentang manfaat belajar kelipatan dan faktor bilangan bulat.
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5  Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
5 menit

1. Mengamati: Secara  klasikal  siswa  mengamati  dan  mencermati  contoh  permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan kelipatan dan faktor bilangan bulat
15 menit
2. Menanya:  Siswa didorong untuk mengajukan  pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati. mengembangkan sikap ingin tahu
10 menit
3. Mengumpulkan informasi: Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang terkait dengan  sifat tangung jawab
15 menit
4. Mengolah informasi: Melalui diskusi dalam kelompok, siswa
menganalisis, menalar, menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka memahami materi yang dipelajari
10 menit
5. Mengkomunikasikan: secara klasikal siswa perwakilan perkelompok mengkomunikasikan pemahamannya sendiri tentang kelipatan dan faktor bilangan bulat. Umpan balik (konfirmasi) dan penegasan diberikan terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
20 menit
Penutup
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari pertemuan ini
Mengingatkan (memberitahu) siswa materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Mengucapkan salam
5 menit

G.      Penilaian
1.  Teknik Penilaian:

No
Aspek yang diamati/dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Sikap bersyukur
Penilaian diri

2
Sikap tangung jawab
Pengamatan,
Kegiatan inti dan penutup
3
Sikap rasa ingin tahu
Pengamatan,
Kegiatan inti
4
Pengetahuan: Kemampuan
Menyelesaikan soal kelipatan dan faktor bilangan bulat
Penugasan (mengerjakan
latihan)
Kegiatan Inti
Pekerjaan rumah
Pertemuan selanjutnya


Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap

Mata Pelajaran        Matematika
Kelas/Semester        :  VII/satu
Topik                        :  Kelipatan Dan Faktor Bilangan Bulat

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran  adalah  rasa  ingin  tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
1.         Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2.         Baik  jika menunjukkan  sudah  ada    usaha  untuk mencoba  atau  bertanya  dalam  proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten  
3.         Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap dan tanggung jawab (dalam kelompok)
1.         Kurang  baik  jika  menunjukkan  sama  sekali  tidak  ambil  bagian  dalam  pelaksanakan tugas kelompok
2.         Baik  jika menunjukkan sudah ada   usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok  tetapi belum ajeg/konsisten
3.         Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

No
Nama
Rasa Ingin Tahu
Tangung Jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
1
AJI SANTOSO
2
ALIF ISA PANGESTU
3
ARBANI EKA ANDRIANTO
4
ASHA DIVIA
5
BAGAS RENALDO
6
DIDIT PRAYOGI
7
DWI MAELANI
8
ELITA DWI SAPUTRI
9
ENDAH OKTA PURWANTI
10
FAUZAN WAHYU KUSUMA PUTERA
11
FRIDA MELIA
12
IKHWANUL FAUZI NURDIN
13
IMAM ADE PRABOWO
14
INKA NATANIA
15
IRJA SANTOSO
16
KARTIKA APRILIYA
17
KOSA RADO PARDEDE
18
KUKUH DIAN WARDHANA
19
MEI DWI ASTUTI
20
MIFTAKHUL JARIYAH
21
NIKEN WIDIASTUTI
22
NUR AULIA ROHMAH
23
NURITA MUHAMAD
24
RAHITA HEKSA WIDATAMA
25
RAHMAT WIDODO
26
RHEYFANSA NURFIAN ALGIFARI
27
SOFYAN BAYU SETIAWAN
28
TEGAR RIZKY SUSANTO
29
ULLI BANATUL KHOTIMAH
30
WENING KINANTHI RIZQIAN
31
YOGA YULISTYAWAN
32
YUNIATI



Kalibagor, 12 september 2014

Guru Pamong                                                      Mahasiswa PPL



Nur Azizah.S.Pd                                                              Heti Mahfuani
NIP 197503152008012006                                             NIM 1101060137




TUGAS DIRUMAH







pribadi yang sederhana, supel,